Добро пожаловать на сайт!
Корзина товаров: (0) товара на сумму 0 руб.
8 (499) 400-27-54

Нет панацеи, но есть универсальная причина почти всех болезней

На первом этапе внутриутробного развития наши потребности удовлетворялись за счет возможностей организма Матери. Весь энергетический и материальный ресурс предоставлен плоду.   С момента отделения пуповины наш организм должен сам обеспечивать энергией свое существование и развитие. Энергию организм получает при окислении глюкозы, кислородом в специальной части каждой  клетки - митохондрии. В результате  вырабатывается универсальное энергетическое топлива организма - АТФ (Аденозинтрифосфат). Специалисты называют это  циклом Кребса - по имени ученого, открывшего и описавшего этот процесс. Основа жизни человека (эукариот)    - дыхание. В процессе дыхания происходит синтез универсального источника энергии — АТФ (Аденозин трифосфат). Окисление глюкозы до CO2 и воды, – аэробный процесс, в котором чистый выход АТФ составляет 38 молекул АТФ на каждую окисленную молекулу глюкозы. У эукариот все реакции цикла Кребса протекают внутри митохондрий. Все дальнейшее функционирование систем человека происходит с использованием АТФ. Работа мускулатуры, процессы, происходящие в центральной и перефирической нервной системе, синтез гормонов и так далее происходит с использованием универсального источника энергии — АТФ. Радикалы (супероксид) и образующиеся из них перекиси и гипохлорит играют жизненно важную роль в системе защиты организма человека от бактериальных инфекций.  Одной из наиболее важной функцией фагоцитирующих клеток (нейтрофилов, эозинофилов, макрофагов) наступающее вскоре после рецепции и захвата ими чужеродного материала является интенсификация процесса образования перекиси водорода — H2O2, супероксидного аниона — О2— , гидроксильного радикала -ОН, синглетного кислорода — О2, оксида азота NO, гипохлорной кислоты HOCl. Реакция развивается взрывообразно (стремительно) и достигает максимума через 20-120 секунд.  Результатом респираторного взрыва является продукция активных форм кислорода (АФК), обладающих бактерицидным действием и обеспечивающих цитотоксический эффект в отношении опухолевых клеток. Образование активных форм кислорода в клетках является нормальным физиологическим явлением. Сила человека – находится в способности производить универсального источника энергии — АТФ. Но в силе находится и  слабость. Любые излишества наносят вред организму, особенно в случаях, когда организм не в состоянии  контролировать-защищать жизненно важные структурные элементы   от действия АФК. Конкретное проявление результатов неконтролируемого воздействия АФК зависит в первую очередь от мало зависящего от человека фактора - наследственности и конечно от образа жизни, диеты, применяемых медикаментозных мер.         

АТФ расходуется на все процессы от иммунных реакций организма до передачи нервных импульсов, от мышечных сокращений до разрушения ксенобиотиков. Любая мысль, даже хорошая, появившиеся в голове – расход энергии. Сон приснившейся Вам – расход энергии.  В случаи нехватки – (дефицита) энергии, то бишь АТФ,  начинаются неприятные для состояния организма процессы. Состояние резкого увеличения расхода энергии в результаты психо-эмоциональных, физических и психических перегрузок называется стрессом. При этом неизбежно возникают те или иные нарушения в организме. Вначале они имеют временный характер, затем в случае регулярно повторяющихся стрессов в организме накапливаются изменения. До определенного момента (возраста) эти изменения практически незаметны. Организм имеет возможность подключать ресурсы. И как это совершенно понятно,  любые ресурсы не безграничны. По исчерпанию ресурсов начинают развиваться  те  или иные патологии.

 Как правило чем раньше мы осознаем, что организм подает сигналы бедствия тем раньше можно предпринять действия по оказанию помощи организму.   

Вот некоторые сигналы на которые следует обратить внимание:

  • Боли в спине
  • Мышечные боли
  • Межреберная невралгия
  • Боли в суставах
  • Упадок сил
  • Боли в области сердца
  • Затрудненность дыхания (“нахватает воздуха”)

Если на это не обращать внимания и продолжать без какой-либо помощи организму эксплуатировать энергоресурсы, то  могут развиться, если “повезет” заболевания. - Болезнь – форма жизни, формирующаяся вследствие взаимодействия патогенных факторов и организма и характеризующаяся повреждениями обмена, структуры, функции, а также включением приспособительных процессов, направленных на устранение этих факторов и возникающих расстройств» (Хитров Н.К. и др., 1999, с. 645).

Организм выбрал болезнь - как форму развития симптомов (смотри выше) на которые никто не обратил внимания, чтобы заставит нас жить при пониженных энергетических возможностях.

Итак, если “повезет” – болезни, которые можно лечить.  Что конечно не означает вылечить.

  • Ишемические заболевания.
  • Диабет
  • Радикулит
  • Артрит
  • Остеопороз
  • ХОБЛ (Хронические болезни легких приводящих к затруднению дыхания)
  • Субдепрессивные состояния.

И если совсем “повезет” - болезни, которые невозможно можно лечить, можно лишь в какой-то степени влиять на скорость процесса,- это Нейродегенеративные заболевания.

Любые патофизиологические механизмы запускаются разнообразными этиологическими факторами или биологическими событиями. Большое количество неврологических болезней с различной эволюцией (острые, хронические) являются дегенеративными. Несмотря на то, что этиологические агенты не являются однородными, процессы, вызывающие нарушение функционирования клетки и ее смерть, совпадают. Цель нейропротективного лечения – блокирование или компенсация данных патогенетических процессов.

Современная медицина основана главным образом на диагностике болезни по ее клиническим симптомам. В то же время нейропротекция должна начинаться до появления клинической картины, поскольку нейрональную гибель необходимо останавливать на ранних стадиях развития. Выявление доклинических маркеров заболеваний поможет хотя бы частично разрешить эту проблему. /Journal of the Neurological Sciences. – 2007. – Vol. 257. – P. 38-43. D.F. Muresanu Нейропротекция и нейропластичность – целостный подход и перспективы/.

Список болезней  можно продолжать практически бесконечно. И все с одной стороны требуют лечения и дорогостоящего, а с другой стороны на фоне призрачных надежд на исцеление приносят страдания личности,  о которой готовы заботиться платные врачи. Авторитет имен и громадные гонорары позволяют врачу до самой смерти лечить пациента. И в случае неудачи ответ один: медицина бессильна, а врач сделал все, что в его силах. Естественно это справедливо не при всех диагнозах и случаях.

 Несметное количество примеров, когда врач действительно спасает жизнь пациента.

Но что сделал пациент, чтобы спасти себя? И пора принять то, что на 100% пациент должен за все отвечать сам! Нельзя перенести заботу о себе на других. Всегда в   случае если дело выиграно победа принадлежит врачу или адвокату, если проиграно, виноват клиент.  

Увеличение доли платных  медицинских услуг приводит к возрастанию индивидуальных затрат, но при этом КАЧЕСТВО ЖИЗНИ оставляет желать лучшего,  что конечно приводит к экономии на приобретении удовольствий и радостей в жизни. 

Попробуйте наши рекомендации и начните получать в жизни  пусть и платные, но радости и наслаждение.